Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

I структура – органы самоуправления

• Общее собрание трудового коллектива
  • Совет Учреждения
  • Родительский комитет

Совет Учреждения является высшим органом самоуправления, так как он представляет интересы всех участников образовательного процесса, т.е. воспитанников, воспитателей и родителей.  Совет Учреждения состоит  из представителей  работников Учреждения, общественности, родителей (законных представителей), представителей Учредителя.

В целях рассмотрения основных педагогических и методических вопросов воспитательно-образовательного процесса в Учреждении действует Педагогический совет. В Педагогический совет Учреждения входят все педагогические работники Учреждения.

Полномочия трудового коллектива Учреждения осуществляется общим собранием трудового коллектива.

Родительский комитет представляет интересы родителей детей.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

1 уровень – заведующий

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, который осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ.

2 уровень – заведующий хозяйством.

Заведующий хозяйством осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию учреждения, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт, контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада.

3 уровень управления осуществляют воспитатели, иные педагоги (специалисты) и обслуживающий персонал.

На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

не имеется структурных подразделений

Нормативно-правовые акты